Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как платить налоги, в случае если я являюсь агентом?

Вопрос:

ИП заключил агентские договора на продажу товаров через свой сайт. При расчете покупателя банковской картой, денежные средства за проданный товар поступят на расчетный счет ИП. Затем денежные средства перечисляются партнеру за вычетом агентского вознаграждения ИП.

Как в этом случае, рассчитывать налоги?
ИП применяет УСН 6%


Ответ:

Для начала необходимо определиться чьим конкретно агентом ИП является, чьи интересы представляет - покупателя товара или поставщика. Т.е. принципалом для ИП может являться и покупатель товаров или услуг, и их продавец. В первом случае ИП будете искать лиц, осуществляющих конкретные услуги или продающих конкретные товары, во втором задачей ИП будет поиск клиентов для непосредственного поставщика товаров или услуг.
Далее определяется принцип выплаты вознаграждения ИП. Обычно это либо процент от сделки, и его ИП может удерживать из проходящих через расчетный счет ИП сумм, либо отдельным платежом непосредственно от принципала.

Вообще же все посреднические договоры имеют одинаковый принцип учета для целей расчета единого налога в рамках применения упрощенной системы налогообложения. Вознаграждение, полученное агентом, увеличивает налоговую базу «упрощенца». При этом деньги, полученные им для осуществления сделки, налоговую базу не увеличивают, поскольку не принадлежат ему в данном случае и не являются его доходом. Однако же, если договором будет предусмотрено, что сэкономленные благодаря действиям посредника средства, перечисленные ему для исполнения поручения, считаются его премией, то с таких сумм, конечно же, придется уплатить налог.

В данном случае крайне важно прописать в договоре именно свой посреднический процент. Если смысл будет сводится к тому, что заказчик перечисляет ИП деньги, которые являются доходом ИП, а любые расходы, которые ИП произведет, его не интересуют, то и налог придется уплатить со всей суммы. Соответственно ИП нужно предусмотреть такой порядок, согласно которому изначально полученные деньги включают в себя некую отдельную стоимость услуг ИП.
В этом случае датой признания дохода будет являться день зачисления данной суммы на р/с. В случае, если по итогам сделки ИП сэкономит для себя дополнительную премию, то по итогам подписания отчета агента ИП должен будет включить в КУДиР дополнительный доход.

О том, как отражаются посреднические операции в сервисе, подробно показано в нашей справке.

Особое внимание следует уделить налогу на добавленную стоимость, с которым ИП может столкнуться, действуя как агент. Если поставщик товаров или услуг является плательщиком НДС, то ИП обязан перевыставить данный налог покупателю и оформлять счет-фактуру.
С этого года все фирмы и ИП, оказывающие посреднические услуги, должны вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности. Причем этот журнал необходимо полностью вести в электронном виде, а также подавать его в налоговую инспекцию. Такие изменения в законодательстве и призваны обеспечить формирование единой базы по уплате НДС.

Подробнее о сделках, заключаемых агентом, в наших видео-новостях.
Актуально на дату: 30.06.2015

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды