Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата услуг турфирмы

Вопрос:

Возможно ли оплатить услуги турфримы за покупку путевки (по России) по безналу? Как проводить эту покупку?

Ответ:

Организация может оплатить путевку за своего сотрудника за счет своей чистой прибыли. Но в таком случае, у сотрудника возникает налогооблагаемый доход НДФЛ. Поясню.

При оплате турпутевки за сотрудника, у него возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ 13% и сумма стоимости турпутевки облагается страховыми взносами в полном объеме, вне зависимости от того, прописано ли данное условие в трудовом или коллективном договоре или нет. Отмечу, что не облагается НДФЛ только стоимость путевки на санаторно-курортное лечение на территории РФ, если такая выплата предусмотрена трудовыми или коллективным договором.

Для оплаты турпутевки за сотрудника необходимо издать приказ за какие достижения сотруднику оплачивается турпутевка (к примеру, за трудовые успехи - выполнил план на 100 %, ко дню выхода на пенсию, к юбилею самого сотрудника или организации и пр.)

В сервисе оплату путевки отразите в Зарплате в виде Премии на стоимость путевки. Укажите, что выплата облагается НДФЛ 13% и страховыми взносами.
Произведите выплату через Календарь -Выплаты физ.лицам. А уже сотрудник самостоятельно оплатит тур деньгами, что ему выделила организация.

Актуально на дату 29.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды