Патент в Московской области

Вопрос:

ИП планирует вести деятельность в Москве и Московской области. Может ли ИП для деятельности в Московской области купить патент, а для деятельности в Москве вести учет по УСН (6%) (все это в рамках одного ИП)?

Ответ:

ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными Налоговым кодексом РФ.

Если индивидуальный предприниматель совмещает УСН и ПСН, то нужно учитывать следующие особенности:

– по окончании налогового периода (года) он обязан представить налоговую декларацию по УСН, в которой доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН (п. 6 ст. 346.53 Налогового кодекса РФ );

– если в налоговом периоде индивидуальный предприниматель не допустил превышения установленного предельного размера доходов или несоответствие иным требованиям, необходимым для применения УСН , то за ним сохраняется право на применение данного спецрежима в следующем налоговом периоде. Причем подавать заявление для подтверждения права на применение УСН не нужно;

– если же индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН и ПСН, изъявит желание перейти в течение года на ПСН в отношении всех видов деятельности, то такой переход может привести к утрате права на применение УСН.

В отношении одного и того же вида деятельности совмещать ПСН с иным налоговым режимом индивидуальный предприниматель вправе только по следующим видам деятельности:
– перевозки грузов автотранспортом (пп. 10 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ );
– перевозки пассажиров автотранспортом (пп. 11 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ );
– передача в аренду объектов недвижимости (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ );
– перевозка пассажиров водным транспортом (пп. 32 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ );
– перевозка грузов водным транспортом (пп. 33 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ );
– розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м по каждому объекту (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ );
– розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (пп. 46 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ );
– услуги общепита (пп. 47 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ).

Данное совмещение возможно в части деятельности, по которой еще не получен патент.

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Спасибо за Вашу заявку!
В сервисе «Моё дело» можно работать с подписью ФНС
Подробнее