Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переплата налога УСН

Вопрос:

У меня произошла переплата налога по УСН. Я написал заявление (письменное) в налоговой с просьбой зачесть данную переплату в счет будущих платежей. По закону в течении 15 дней меня должны уведомить о принятом ими решении - либо делать зачет либо нет. Но ни по одному каналу связи меня об этом не уведомили. Что мне делать дальше?

Ответ:

Сперва уточню, что налоговая должна принять решение по Вашему заявлению в течение 10 рабочих дней.
По общему правилу этот срок исчисляется со следующего дня после:
1) подписания налоговой и Вами акта совместной сверки расчетов с бюджетом (если она проводилась).
2) получения налоговой заявления о зачете (если совместная сверка расчетов не проводилась).

Т.о. если указанный срок с момента получения инспекцией Вашего письма прошел, то в целесообразнее лично обратиться в свою налоговую и уточнить непосредственно у них о принятом решении.

При визите в налоговую возьмите с собой само заявление и квитанцию почтового отправления (+ уведомление о вручении, если письмо отправлялось заказным письмом) подтверждающего отправку и вручение Вашего письма. Поскольку Вам необходимо не словесное подтверждение принятого решения, а именно документальное подтверждение.
Т.к. без наличия у Вас указанного решения производить зачет переплаты нельзя (т.е. самостоятельное уменьшение авансового платежа на сумму имеющейся переплаты будет расценено проверяющими, как недоплата авансового платежа).

Актуально на дату 24.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды