Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Проверки

Вопрос:

Верно ли, что освобождаются от проверок юр лица, прибыль которых менее 400 тысяч рублей в год, за исключением обособленных подразделений, филиалов? Так это или нет? Мы же планируем открыть обособленное подразделение в Крыму. Отсюда вопрос этот

Ответ:

Плановые проверки в отношении юридических лиц проводятся не чаще чем один раз в три года на основании ежегодных планов, разрабатываемых органами государственного и муниципального контроля (надзора).

Однако в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в социальной, жилищной сферах плановые проверки могут проводиться два и более раз в три года. Перечень соответствующих видов деятельности и периодичность плановых проверок установлены Постановлением Правительства РФ от 23.11.2009 N 944.

Плановые проверки в большинстве случаев осуществляются в соответствии с утвержденным планом проверок на соответствующий календарный год, размещенным на официальном сайте уполномоченного ведомства.

Внеплановые проверки проводятся в случае необходимости проверки исполнения предупреждений (представлений) об устранении ранее выявленных нарушений.

На данный момент в Госдуме рассматриваются проекты:

а) О снижении количества плановых проверок малых предприятий в рамках государственного и муниципального контроля. Цель - в очередной раз снять излишние административные барьеры для развития бизнеса. Так, с 1 января 2016 г. могут установить запрет сроком на 3 года на проведение плановых проверок в отношении тех субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предшествующих 3 лет не было выявлено существенных нарушений (исключение - нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью граждан).

б) Направленный на сокращение количества плановых проверок субъектов малого предпринимательства. Законопроектом предлагается установить запрет на проведение с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства (за рядом исключений). О каких именно исключениях идет речь, в прессе к сожалению, пока не освящается.

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды