Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчеты с учредителем ИП

Вопрос:

Есть ли какие-то особенности при оплате за товары или услуги от ООО индивидуальному предпринимателю, который является учредителем (50%) данного ООО?

Ответ:

Запрета на совершение сделок между ИП и ООО, в котором он является учредителем и/или генеральным директором, в том числе на заключение между указанными лицами договоров, законодательством не установлено. Следовательно, гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, может заключить договора на оказание услуг или поставку товара с ООО, учредителем которого он является.

Но не стоит забывать, что сделки между ИП и ООО, в котором ИП является учредителем, могут быть признаны сделками между взаимозависимыми лицами, а цены по таким сделкам ИФНС контролирует. Поэтому в отношении подобных сделок существует требование - цена сделки должна соответствовать рыночному уровню цен по аналогичной сделке. Иначе в соответствии со ст. 40 НК РФ налоговые органы имеют право проверять правильность применения цен по сделкам между такими лицами и если посчитают их завышенными больше чем на 20% от среднерыночных, до начислят налоги и пени.
Поэтому если Вы будете заключать договора между ООО и ИП, в обязательном порядке устанавливайте в них сопоставимые с рыночными цены.

Актуально на дату 29.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды