Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Смена системы налогообложения

Вопрос:

Компания зарегистрирована в гор. Москва, УСН 6%, предпринимательская деятельность не ведется.
В июле открывается точка общепита (чай кофе выпечка) в Московской области.
1) В налоговой нужно будет написать заявление об открытии обособленного подразделения?
2) Можно ли работать без кассы при усн 6%? Если нет, то какую систему налогообложения лучше выбрать?
Ответ:

1. Да, Вам необходимо будет зарегистрировать обособленное подразделение, расположенное по новому адресу. Для открытия обособленного подразделения необходимо заполнить сообщение об открытии обособленного подразделения по форме С-09-3-1 в 2-х экземплярах. Заполненные сообщения следует подать в налоговую по месту учета головной организации в течении одного месяца с даты п риказа о создании ОП . Сообщение подавать можно по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или лично. Для ускорения процесса рекомендую подать лично, при этом один экземпляр с отметкой налоговой должен остаться у Вас.

Не позднее следующего дня налоговая головной организации должна направить информацию об открытии обособленного подразделения в налоговую по территориальной принадлежности адреса этого подразделения. В течение 5 рабочих дней со дня получения сообщения о создании обособленного подразделения налоговая обязана осуществить постановку организации на учет и выдать соответствующее уведомление о постановке на учет обособленного подразделения.

Зарегистрироваться в территориальных органах ПФР и ФСС РФ по месту нахождения обособленного подразделения Вы должны только если подразделение:
- имеет отдельный баланс и расчетный счет;
- само начисляет выплаты в пользу работников.
Если какое-либо из перечисленных условий не выполняется, страхователь не регистрируется по месту нахождения обособленного подразделения. А все обязанности обособленного подразделения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов, представлением расчетов по взносам, выполняет головная организация по месту своего нахождения.
Следовательно, в Вашей ситуации дополнительно регистрироваться в ПФР и ФСС не надо.

Дополнительно отмечу, что уплачивать налог УСН и подавать декларацию по УСН надо будет по месту нахождения головной организации. По месту нахождения обособленного подразделения налог УСН не уплачивается и декларация не подается.

Бух. отчетность, сведения о среднесписочной численности также будет подаваться в целом по организации в налоговую по юридическому адресу головного ООО.

Страховые взносы с заработной платы сотрудников также будут уплачиваться по месту нахождения головной организации, отчетность в фонды (ПФР и ФСС) будет подаваться только по месту нахождения головной организации.
То есть отчетность в ПФР и ФСС надо будет формировать по аккаунту головной организации, и отправлять из него.

А вот НДФЛ по сотрудникам организации и обособки придется платить раздельно: по месту нахождения головной организации и по месту регистрации обособки.
Отчетность по форме 2-НФДЛ будет также подаваться в две налоговые - головной организации и обособки.

В части составления кассовой книги отмечу, что ее обособленное подразделение должно вести отдельно по все наличным операциям. Далее кассовая книга брошюруется и передается в головную организацию.

Важно! В сервисе обособленное подразделение и головное предприятие вести в одном аккаунте нет возможности. В связи с этим рекомендую Вам связаться с отделом продаж 8 800 200 77 27 для звонков из других регионов и 8 (495)134-34-56 для звонков из Москвы и области (круглосуточно), они предложат Вам варианты ведения учета головной организации и обособленного подразделения.

2. При УСН 6% оказывая услуги общественного питания Вы можете не применять ККМ при условии выдачи ими бланков строгой отчетности ( подробнее).

При этом отмечу, что БСО можно применять только при работе с физ. лицами. При работе с ИП и ООО нужно применять уже ККТ.

Актуально на дату 09.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды