Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выплата страховой компанией

Вопрос:

У меня есть транспортное средство, которые застрахованы по договору КАСКО. Договор между мной, как ИП, и страховой компанией (далее СК). Наступил страховой случай, СК будет возмещать убытки на реквизиты ИП. Как мне учитывать эти поступления? Основной вид деятельности: деятельность грузового транспорта, по которой я плательщик ЕНВД. Программа предусматривает учитывать либо по УСН либо по ЕНВД. Но это же не доход.

Ответ:

К сожалению, такого рода страховая выплата является прочим доходом ИП и её нужно включить в налогооблагаемую базу УСН и рассчитать с неё налог. Или же уплатить налог НДФЛ (ОСНО, если УСН Вы не применяете). Поясню.

При расчете единого налога УСН учитывают:

– доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ;
– внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.
При этом доходы, поименованные в ст. 251 Налогового кодекса РФ, не включаются в налогооблагаемую базу. Подтверждение: ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

Внереализационными доходами признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба (абз. 3 п. 1 ст. 346.15, п. 3 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

В сервисе отразите на дату поступления возмещения ущерба Прочие поступления-Прочее.

Если УСН Вы не применяете, то с "выгоды" в виде возмещения от страховой кампании необходимо уплатить налог по ОСНО.Подробнее.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды