Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Запрос по иностранном гражданину от ФСС

Вопрос:

От ФСС пришло требование о предоставлении информации и документов по иностранному гражданину за 1 кв. 2015 года, а именно, ведомость на выплату заработной платы или платежное поручение по оплате налогов на заработную плату. Какие санкции будут применены, если не предоставлять в ФСС указанные документы?

Какое наказание предусмотрено за несвоевременную выплату заработной платы? От каких органов этого ожидать?

Ответ:

В фонд ФСС нужно предоставить расчетные ведомости по зарплате, где отражаются именно начисления зарплаты и налогов с неё. Скачать расчетные ведомости по зарплате Вы можете в разделе Зарплата-Распечатать (см.скрин. во вложени?). Их нужно распечатать и подписать ИП.
А также платежные ведомости (или РКО) по выплате зарплаты, если выплачивали зарплату сотрудникам наличными; или выписку по расчетному счету или копии платежных поручений с отметками банка, если зарплату выплачивали безналично с расчетного счета.

Отказ ИП от представления запрашиваемых документов или непредставление их в установленные сроки признается правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 48 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". ФСС может оштрафовать Вас в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

ФСС редко, но все же проверяет организации и ИП. И как правило большинство проверок связано с тем, что у ИП имеются иностранные сотрудники или когда ИП уплачивает взносы в ФСС по льготному тарифу.

За не своевременное перечисление НДФЛ налоговая инспекция может привлечь ИП к ответственности - размер штрафа предусмотрен для данного правонарушения в размере 20% - 40% от неуплаченной вовремя суммы налога. А также начислит пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа.

За несвоевременную уплату взносов в фонды ИП могут оштрафовать:
- ПФР - 20% от неуплаченной сумм взносов за не своевременную уплату в бюджет;
- ФСС - 20% от неуплаченной суммы страховых взносов.
Также будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Несвоевременная выдача заработной платы - это нарушение законодательства о труде и об охране труда. В данном случае штраф для ИП предусмотрен 5000 руб. Такой штраф может выставить трудовая инспекция (суд или прокуратура).

Актуально на дату 29.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций