Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Что грозит за продажу товаров организации по УСН без кассового аппарата?

Вопрос:

ООО на УСН произвело продаж товаров организации не по договору, а за наличный расчет, был выписан товарный чек. Кассового аппарата нет. Какие действия теперь можно предпринять, чтобы правильно и без нарушений отчитаться за полученный доход? В видах деятельности есть "Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах". Рекомендовали  перейти на этом коде на ЕНВД и отчитаться по нему за эту операцию в новом квартале.

Ответ:

Это некорректная рекомендация.
У проблемы есть две составляющих. Первое - это неприменение ККМ. С этой ситуацией Вы уже ничего не можете поделать. Штраф за нарушение кассовой дисциплины для ООО составляет 40000-50000 рублей. Однако срок исковой давности - всего 2 месяца. Есть шанс, что контролеры просто не успеют обнаружить данное нарушение - главное не повторять его в будущем.
Вторая составляющая - учет дохода в налоговой базе. Предложенный Вами вариант означает занижение налоговой базы текущего квартала и фиктивное применение ЕНВД, причем не  факт, что Вы в принципе сможете перейти на этот спецрежим в середине года.
Отражать доход, даже без чека, в налоговой базе нужно корректно и на дату получения денег. Тем самым Вы избежите проблем из-за неправильного расчета налога.

Актуально на дату 30.06.15 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды