Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Проблема при оплате налога, банк где открыт р/с признан банкротом

Вопрос:

Компания (ООО) переезжает на новый фактический адрес (т.е. предыдущий договор аренды закончился и не продлен) и меняется налоговая, банк (СБ банк), где открыт расчетный счет компании признан банкротом и нет возможности заплатить налог с р/с, в настоящий момент подписывается договор аренды по новому адресу, а для налоговой нового адреса просят справку (формы 39-1) о том, что компания не имеет задолженности перед налоговой по предыдущему адресу.
Существует ли возможность в такой ситуации оплатить налог без расчетного счета СБ банка (который банкрот)?
И какие могут быть проблемы с новой налоговой, если в справке (формы 39-1) будет задолженность?
До переезда на новый фактический адрес открыть р/с нет возможности.

Ответ:

Существует ли возможность в такой ситуации оплатить налог без расчетного счета.

К сожалению, нет. Юрлица обязаны уплачивать налоги, пени, штрафы, только со своих расчетных счетов.
Организация не может уплачивать налог в наличной форме. Обязательный платеж она должна перечислять только со своего счета в банке. Подтверждение: Письмо Минфина России от 20.05.2013 N 03-02-08/17543 .
В связи с этим денежные средства, уплаченные за организацию физическим лицом, не могут быть отражены налоговым органом в счет уплаты за нее налога. Подтверждение: Письмо ФНС России от 11.12.2013 N ЗН-4-1/22320@ (во вложении).

Какие могут быть проблемы с новой налоговой, если в справке (формы 39-1) будет задолженность.

С новой налоговой в данной ситуации проблем быть не должно. А вот что касается открытия нового расчетного счета, то банк может и отказать в открытии расчетного счета организации, у которой имеется задолженность перед бюджетом. Но здесь вопрос уже нужно будет решать непосредственно в банке, где планируете открыть расчетный счет и пояснить, что налоги Вы не уплатили не потому, что организация убыточна и нет денег для уплаты, а по причине того, что у банка, где у Вас был открыт расчетный счет, отозвали лицензию и нет возможности уплатить налоги именно по этой причине.

Обращаю Ваше внимание, что Приказом ФНС России от 21.07.2014 N ММВ-7-8/378@ утверждена новая форма справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов. Справка по форме 39-1 сейчас не применяется.

С уважением,
Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды