Заблокировали счет

Вопрос:

Свою коммерческую деятельность ИП начал вести с 11 марта 2013 года. ИП не сдал отчетность в налоговую за 1 квартал. Сейчас расчетный счет заблокировала налоговая. ИП позвонил в налоговую и там сказали, что необходимо подтвердить документально, что ИП не вел деятельность в 1 квартале. И просят сдать декларацию. Как ее заполнить и где ее взять ? Как ее отправить им электронно в Иркутскую обл, где у ИП регистрация. Коммерческая деятельность ведется в Новосибирске.
Ответ:
В Ваших реквизитах указана дата регистрации - март 2015 года. Исходя из этой даты в Налоговом календаре у Вас не было ссылки на формирование налоговой декларации по УСН за 2014 год. Если Вы зарегистрированы ранее текущего года, и отчет УСН Вы действительно не подавали, то проблема скорее всего именно в этом. Справка об отсутствии деятельности в данной ситуации не поможет, Вам нужно подать нулевую декларацию УСН за прошлый год. Предварительно откорректируйте дату регистрации ИП в реквизитах в соответствие с регистрационными документами. После этого в календаре появится нужная ссылка и Вы сможете составить и отправить отчет.
В то же время отмечу, что по итогам 1 квартала декларацию по УСН не подают.
Если же речь идет о каком-то именно квартальном отчете, то данная ситуация требует уточнения непосредственно в налоговой инспекции.

Актуально на дату 01.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды