Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Должны ли мы платить торговый сбор?

Вопрос:

1) Предприятие занимается скупкой и продажей ювелирных изделий, мы зарегистрированы в налоговой в Подмосковье, а работаем в Москве. Должны ли мы платить торговый сбор?

2) Мы торгуем ювелирными изделиями со склада. У нас есть шоу-рум, есть интернет-магазин. К какому виду торговой деятельности нас отнести? Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов? Или все-таки с торговыми залами?

Ответ:

1) Торговый сбор платят ИП, которые торгуют через стационарные торговые места (магазины, бутики, павильон, в том числе и со склада) и нестационарные объекты (передвижные палатки, раскладные столы или прилавки), находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.
Так, если Вы торгуете ювелирными изделиями в Москве, то Вам нужно будет уплачивать торговый сбор, с 1 юля 2015 г. Подробная информация в справке.

2) К видам предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается торговый сбор, относятся:
- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
- торговля через объекты нестационарной торговой сети;
- торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
- торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Т.е. торговля со склада это отдельно выделенная торговля для уплаты торгового сбора. Как будет рассчитываться торговый сбор в таком случае, четких определений нет. В настоящее время по указанным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов; следовательно, говорить о практическом применении рассмотренных норм права можно только при их получении. Поэтому Вам оптимально будет уточнять информацию непосредственно в налоговой.

Актуально на дату 29.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды