Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как организации подать уведомление?

Вопрос:

Как организации подать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора?

Ответ:

Торговый сбор должны уплачивать организации и индивидуальные предприниматели, которые торгуют через стационарные торговые места (магазины, бутики, павильон, в том числе и со склада) и нестационарные объекты (передвижные палатки, раскладные столы или прилавки), находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада.
Подтверждение: п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

При этом необходимо будет встать на учет в качестве плательщика сбора в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимого объекта торговли или по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) (для случаев развозной и разносной торговли) (п. 7 ст. 416 Налогового кодекса РФ).

Размер сбора определяется исходя из фиксированной суммы (ставки сбора) за 1 объект торговли или 1 кв. м. площади торгового зала (если он есть). Конкретные ставки сбора в г. Москве смотрите здесь.

Информация по расчету торгового сбора и сроках его уплаты представлена в справке.

Т.о. Вам нужно письменно уведомить налоговую по месту нахождения торговой площади не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором. Поставить на учет налоговая должна в течении 5 дней с момента получения уведомления от Вас.

Буквально на днях ФНС по г.Москве принял рекомендуемые формы уведомлений, поэтому Вам следует обратиться в налоговую по месту нахождения объекта торговли и получить указанную форму, т.к. на текущую дату, форм в свободном доступе пока еще нет.

Актуально на дату 27.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды