Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налог с 1 июля 2015г

Вопрос:

С 1 июля 2015г начинает действовать торговый сбор. ИП применяет УСН 15% , прописана площадь в Южном округе Москвы и там же снимаю 18 кв.метров. Какие и сколько налоговых сборов теперь мне надо платить будет? Если перейти на патент, нужно ли будет платить торговый сбор?

Ответ:

Видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада.
Подтверждение: п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Общий порядок уплаты торгового сбора следующий.
Сбор необходимо будет платить ежеквартально (не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом) при условии, что хотя бы один раз в квартал организация или индивидуальный предприниматель использовали объект движимого или недвижимого имущества для торговли (ст. 414, п. 2 ст. 417 Налогового кодекса РФ).

При этом необходимо будет встать на учет в качестве плательщика сбора в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимого объекта торговли или по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) (для случаев развозной и разносной торговли) (п. 7 ст. 416 Налогового кодекса РФ).

Размер сбора определяется исходя из фиксированной суммы (ставки сбора) за 1 объект торговли или 1 кв. м. площади торгового зала (если он есть). Информация по расчету торгового сбора и сроках его уплаты представлена в справке.
Дополнительно Вы можете ознакомится с Законом г. Москвы, в котором прописаны ставки торгового сбора, а также льготы по освобождению от его уплаты.

Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.
Форма уведомления и порядок её заполнения - во вложении.

При применение УСН можно учесть сумму уплаченного торгового сбора при расчете единого налога. Только пока в отсутствие официальных разъяснений контролирующих органов не совсем понятно, как это нужно делать.

При применении Патента, торговый сбор уплачивать будет не нужно, т.к. плательщики ПСН от уплаты сбора освобождены.
Сбор должны уплачивать занимающиеся торговлей организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ОСНО или УСН

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды