Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор для Интернет-магазина без склада и шоу-рума

Вопрос:

ИП на УСН вид деятельности: интернет-магазин. Зарегистрирован и работает в г. Москве. Должен ли ИП платить торговый сбор, введённый с 1 июля, при том, что ни склада, ни шоу-рума нет? Вся деятельность ведётся из квартиры.
Должна ли ИП платить этот торговый сбор, если откроет шоу-рум?

Ответ:

Торговля через интернет-магазины прямо не отнесена к видам торговли, которые могут облагаться торговым сбором. При этом из п. 2 ст. 413 НК РФ следует, что к торговой деятельности отнесена торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Соответственно, если Вы осуществляете взаимодействие с клиентами только через интернет, а доставку товаров осуществляет, например, курьерская служба или почта, при этом у Вас нет склада и возможности самовывоза, то под обложение торговым сбором Вы не подпадаете.

Если говорить о шоу-руме, то здесь уже существует риск применения к ИП требований о необходимости уплаты торгового сбора. Так как в данной ситуации можно расценить, что Вы осуществляете торговлю товаром со своего выставочного зала, ассортимент которого представлен в интернет-магазине.

Однако отмечу, что поскольку в настоящее время круг плательщиков четко так и не определен, а также до сих пор отсутствуют какие либо комментарии и разъяснения со стороны Минфина и ФНС, за уточнением информации рекомендую Вам обратиться в свою налоговую.
Направить запрос можно электронно на сайте ФНС.

Актуально на дату 01.07.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды