Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор для торговли через интернет

Вопрос:

С 1 июля в Москве вводится торговый сбор. Педприятие арендует 16 кв.м. офис и 10 кв.м. склад. Торгового зала нет, торговля производится через интернет или с доставкой и оплатой на месте (в основном Московская область). Предмет торговли - стройматериалы. Как исчислять и уплачивать торговый сбор, нужно ли подавать какие-либо документы в налоговую инспекцию или это можно сделать через сервис?

Ответ:

Торговый сбор платят организации и ИП, которые торгуют через стационарные торговые места (магазины, бутики, павильон, в том числе и со склада) и нестационарные объекты (передвижные палатки, раскладные столы или прилавки), находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Подробная информация о торговом сборе в справк??и во вложении.

На данный момент вопрос о том, попадают ли складские помещения под торговый сбор остается открытым.
С одной стороны, видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада.
Подтверждение: п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

С другой стороны, в Вашей ситуации Вы торговлю со склада не осуществляете, следовательно, получается, что торговый сбор с данного помещения уплачивать не придется.
В то же время отмечу, что разъяснения Минфина России на этот счет пока также отсутствуют. В отношении складской торговли ставки сбора в г. Москве на 2015 год не установлены. Поэтому Вам оптимально будет уточнить информацию непосредственно в налоговой.

Если Ваша организация подпадает под Закон и обязана уплачивать торговый сбор, то необходимо будет встать на учет в качестве плательщика сбора в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимого объекта торговли или по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) (для случаев развозной и разносной торговли) ( п. 7 ст. 416 Налогового кодекса РФ).

Размер сбора определяется исходя из фиксированной суммы (ставки сбора) за 1 объект торговли или 1 кв. м. площади торгового зала (если он есть). Конкретные ставки сбора устанавливаются местным законом.

Поскольку данный налог является региональным, и установленной формы пока еще нет, в сервисе уведомление о постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора не предусмотрено.

К сведению. Налоговая служба уже приступила к разработке проекта ведомственного приказа "Об утверждении форм уведомлений о постановке на учет, снятии с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков торгового сбора по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, об изменении показателей объекта осуществления торговли, а также порядка заполнения этих форм". Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (www.regulation.gov.ru).

Поэтому уточнив информацию в своей налоговой, нужно ли Вам уплачивать торговый сбор, советую там же на месте заполнить и подать соответствующее уведомление. Отправлять уведомление из сервиса не рекомендую, поскольку из сервиса можно направлять неформализованные письма, уведомления коими не являются. Поэтому будет лучше или подать уведомление лично в своей налоговой или же направить уведомление по почте заказным письмом с уведомлением.

Актуально на дату 09.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды