Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор, кто является плательщиком

Вопрос:

Является ли компания плательщиком торгового сбора, если:
1. Осуществляет продажи товара через интернет-магазин с доставкой курьера или почтой.
2. Осуществляет продажи товара через интернет-магазин путем самовывоза. В компанию приезжают клиенты и сами забирают со склада товар.
3. Осуществляет продажи товара со склада, при наличии торгового (демо) зала.
4. Осуществляет продажу товара на розничном рынке (договор аренды есть)
Предусмотрена ли в Вашей системе подача уведомления в ИФНС по данному сбору?

Ответ:

С учетом рассматриваемых факторов Вы подпадаете под уплату торгового сбора.
Торговый сбор должны уплачивать организации и индивидуальные предприниматели, которые торгуют через стационарные торговые места (магазины, бутики, павильон, в том числе и со склада) и нестационарные объекты (передвижные палатки, раскладные столы или прилавки), находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Торговля через интернет-магазины прямо не отнесена к видам торговли, которые могут облагаться торговым сбором. При этом из п. 2 ст. 413 НК РФ следует, что к торговой деятельности отнесена торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Соответственно, если Вы осуществляете взаимодействие с клиентами не только через интернет, доставку товаров осуществляет курьерская служба и при этом у Вас есть возможность самовывоза со склада, а кроме того Вы осуществляете продажи через торговый зал, а также точку на рынке, то Вы безусловно подпадаете под обложение торговым сбором.

К сожалению, на данный момент в сервисе не предусмотрен функционал для автоматического расчета и формирования документов на уплату сбора. Платежное поручение на перечисление суммы можно сформировать в сервисе ФНС.

Актуально на дату 01.07.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды