Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор. Письмо из ИФНС.

Вопрос:

На почту ООО руководителя пришло следующее письмо:
" Уважаемый руководитель!

С 1 июля 2015 года вводится торговый сбор, а это значит, Вам необходимо представить уведомление о постановке на учет. В случае не предоставления уведомления - предусмотрен штраф - 10% доходов, полученных в результате деятельности, но не менее 40 000 рублей.

Как понять, нужно ли Вам платить сбор и как правильно рассчитать квартальную ставку и сам платеж?
Как определить торговую площадь, если сбор для Вас установлен за 1 кв. м торговой площади?
Как оформить документы при реализации товаров (работ, услуг) покупателям – неплательщикам НДС?
Ответы на эти и другие вопросы, Вы получите на семинаре:" и т.д.

Нужно ли платить этот сбор?

Ответ:

Чтобы ответить на Ваш вопрос о необходимо уплаты торгового сбора необходимо знать какой деятельностью занимается Ваша компания.

Поэтому, чтобы Вы могли предварительно понять нужно ли его уплачивать Вашей компании или нет рекомендую ознакомиться со следующей информацией.

С 1 июля 2015г. все организации и ИП должны будут уплачивать торговый сбор, если они торгуют через стационарные торговые места (магазины, бутики, павильон, в том числе и со склада) и нестационарные объекты (передвижные палатки, раскладные столы или прилавки), находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Таким образом, если Вы арендуете указанное помещение в г. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, то Вам нужно будет уплачивать данный торговый сбор. За расчетом суммы данного сбора по Вашей деятельности следует обращаться непосредственно в налоговую по месту осуществления деятельности. Дополнительная информация о торговом сборе и ставке сбора представлена также всправке .

Дополнительно:
Для уплаты торгового сбора нужно встать на учет в налоговой инспекции. При этом лица, которые используют для торговли недвижимое имущество, становятся на учет по месту нахождения здания (собственного или арендованного), в котором осуществляется деятельность.

Чтобы встать на учет, в инспекцию надо подать уведомление. Срок подачи уведомления – не позднее 5 рабочих дней с даты начала торговли. Т.о. раз по состоянию на 1 июля Ваша организация уже торгует, значит, ИФНС должна быть уведомлена не позднее 07.07.2015г.

Однако форма указанного уведомления пока не утверждена. Поэтому по вопросу формы уведомления рекомендуется уточнить непосредственно в налоговой.

При этом отмечу, что если не направить уведомление, это будет приравнено к ведению деятельности без постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 416 НК РФ). Штраф за подобное нарушение предусмотрен в размере 10 % от доходов, полученных за период работы без постановки на учет, но не менее 40 тыс. рублей.

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды