Торговый сбор при торговле через интернет

Вопрос:

Фирма занимается созданием интернет-сайтов и их продажей, продвижением сайтов и оказанием серверного обслуживания сайтов, оказанием рекламных услуг в сети интернет, созданием и продажей баннеров в сети интернет.
Фирма снимает офис, в котором работают сотрудники.
Является ли фирма плательщиками Торгового сбора?
Если да, то надо ли встать на учет в налоговом органе и в какие сроки?
Как правильно рассчитать сумму нового налога - торгового сбора?
Ответ:

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для торговли. Однако таким объектом движимого или недвижимого имущества может считаться не любая вещь (например, компьютер, сеть, телефон для согласования и заключения сделок), а именно объект осуществления торговли:
– здание, сооружение, помещение;
– стационарный или нестационарный торговый объект;
– торговая точка.
Подтверждение: п. 1 ст. 412, п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада.
Подтверждение: п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Поскольку Вы снимаете офисное помещение и торговлю ведете через интернет, значит объекта обложения торговым сбором у Вас не возникает.
В то же время отмечу, что торговый сбор - местный налог, который вводится только с 01.07.2015г., поэтому на текущий момент круг плательщиков четко так и не определен, а также до сих пор отсутствуют какие-либо комментарии и разъяснения со стороны Минфина и ФНС по данному вопросу.
Поэтому за уточнением информации о том, является ли ИП плательщиком торгового сбора дополнительно рекомендую Вам обратиться в свою налоговую.
Направить запрос можно электронно на сайте ФНС.
На основании полученного Вами ответа можно будет принять однозначное решение о том, следует ИП уплачивать сбор или нет.

Если ответ будет положительный, ИП должен встать на учет в качестве плательщика торгового сбора. Для этого в налоговую необходимо подать уведомление.
Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.
Форма уведомления и порядок её заполнения - во вложении.

Ставки сбора устанавливаются в расчете на объект торговли или на его площадь.
С информация по ставкам сбора для г. Москвы Вы можете ознакомится здесь.

Актуально на дату 18.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Спасибо за Вашу заявку!
В сервисе «Моё дело» можно работать с подписью ФНС
Подробнее