Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор в Санкт-Петербурге

Вопрос:

Интернет-магазинрасполагается в маленьком 30м2 офисе  в Санкт-Петербурге , помещение не торговое, но там есть свой небольшой склад.

Нужно ли платить торговый сбор? Если нужно, то как через сервис зарегистрироваться плательщиком сбора в ИФНС? Какой срок регистрации и есть ли штраф за несвоевременную регистрацию?

Ответ:

· Если все продажи осуществляются исключительно через интернет-магазин с курьерской доставкой или почтой, то не возникает обязанность уплаты торгового сбора. Уплачивать его должны только те ООО и ИП, которые торгуют через стационарные торговые места (магазины, бутики, павильон, в том числе и со склада) и нестационарные объекты (передвижные палатки, раскладные столы или прилавки), находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

В случае осуществления торговли товаром со своего офиса (склада), ассортимент которого представлен в интернет-магазине, есть риск, что проверяющие будут требовать от Вас уплату торгового сбора по указанной деятельности.

Поэтому поскольку в настоящее время круг плательщиков четко так и не определен, а также до сих пор отсутствуют какие либо комментарии и разъяснения со стороны Минфина и ФНС, за уточнением информации о том, является ли ООО или ИП плательщиком торгового сбора или нет, рекомендую обратиться в свою налоговую.
Направить запрос можно электронно на сайте ФНС.
На основании полученного ответа можно будет принять однозначное решение о том, следует ООО или ИП уплачивать сбор или нет.

Если ответ будет положительный, организация должна встать на учет в качестве плательщика торгового сбора. Для этого в налоговую необходимо подать уведомление.
Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.
Т.о. раз по состоянию на 1 июля ООО или ИП уже торгует, значит, ИФНС должна быть уведомлена не позднее 07.07.2015 г.

Форма и порядок заполнения указанного уведомления приведена в Письме ФНС России от 10.06.2015 N ГД-4-3/10036@ (дополнительно формы уведомлений см. в приложении).

В сервисе есть возможность отправить данное уведомление электронно, но пока нет официальных разъяснений от налоговой будут ли такие уведомления приниматься электронно. Поэтому наиболее оптимально подать данное уведомление лично или по почте заказным письмом с описью вложений.

Дополнительно по электронной отправке:
Для этого нужно будет скачать программу для электронного формирования уведомления (например налогоплательщик ЮЛ версии 4.41.4 с сайта ФНС). Затем сформировать в ней уведомление в формате xml. И после этого направить его в налоговую через раздел Электронная отчетность - отправить отчет.

При этом отмечу, что если не направить уведомление, это будет приравнено к ведению деятельности без постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 416 НК РФ). Штраф за подобное нарушение предусмотрен в размере 10 % от доходов, полученных за период работы без постановки на учет, но не менее 40 тыс. рублей.
Актуально на дат: 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды