Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Документ подтверждающий право работать на УСН

Вопрос:

ИП, работает на УСН 6%. Сфера деятельности - консультационные услуги.
Обычно, если Клиенту нужен документ, подтверждающий, что ИП работает на УСН, ему направляют копию Заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения (ф. № 26.2-1) с отметкой налоговой.
Сейчас одному из Клиентов этого документа недостаточно, и он пишет следующее (цитирую): "Для налогоплательщиков, перешедших на УСН до апреля 2010 г., подтверждающим документом о возможности применения УСН является уведомление, выданное по форме N 26.2-2."
Где взять это уведомление, выданное по форму №26.2-2?
Ответ:

Да, в целом всё верно. Только Ваш клиент неправильно указал номер самой формы такого уведомления. Форма 26.2-2 - это «Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения».
Подтвердить перед контрагентом свой статус плательщика УСН можно с помощью информационного письма по форме N 26.2-7. Для выдачи данного письма Вам необходимо написать запрос (образец) в Вашу налоговую инспекцию.

Как правило, налоговая инспекция выдает данное информационное письмо в течение 30 дней с момента запроса. Если указанный срок Вашего клиента не устраивает, то на текущий момент можно как и раньше предоставить копию заявления на применение УСН с отметкой ИФНС, которое Вы подавали на момент регистрации ИП.

Подробно вопрос рассмотрен в нашем видео-обзоре.

Актуально на дату 15.06.2015 г.


Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды