Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Могу ли заплатить УСН после закрытия ИП

Вопрос:

Я хочу закрыть ИП (ИП без сотрудников, применяет УСН). Из налогов мне осталось только оплатить 6% УСН за 2 квартал и 1% за превышение дохода в 300 тыс руб.
1) Могу ли я заплатить 6% УСН за 2 квартал и 1% за превышение дохода в 300 тыс руб после закрытия ИП или я должен обязательно это сделать до закрытия.
2) Можно и нужно ли мне ехать в налоговую закрывать ИП, до того как не выплачены эти суммы или так сделать нельзя?
3) Могу ли я закрыть расчетный счет банке, оформленный на мое ИП, до того как я закрою само ИП (я хочу это сделать потому, что оплата карты и стоимость обслуживания довольно дорога)?

Ответ:

1. Уплатить налог и взносы следует до закрытия ИП. Т.к. если Вы уплатите взносы за ИП и доп. взнос после закрытия ИП, то налоговая откажет в уменьшении налога по УСН на фиксированный платеж и доп. взнос уплаченные после закрытия ИП.

2. Ехать в налоговую нужно обязательно для того, чтобы подать заявлением на закрытие (дистанционно данное заявление не подается). Однако данное заявление можно подать либо лично либо через представителя по доверенности (предварительно заверив в заявлении на закрытии свою п?дпись у нотариуса). При этом посещать налоговую следует после уплаты налогов.

3. Да, Вы можете так сделать.

С дополнительной информацией по закрытию ИП Вы может ознакомиться в нашей инструкции.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды