Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Можно ли этот доход считать полученным по ПСН?

Вопрос:

ИП оказывает услуги такси.. В ОКВЭД ИП нет кодов деятельности для осуществления таксистской деятельности, тем не менее у ИП есть лицензия на свой автомобиль. Заявление на применение ПСН по виду деятельности «осуществление таксомоторных перевозок» подано в налоговую. Заявление одобрили и ИП платит налог ПСН.

Каковы последствия того, что в кодах деятельности ИП не прописана таксистская деятельность.

ИП работает с Убер, а они являются юр.лицом и платят за работу перечислением на р/с, можно ли этот доход считать полученным по ПСН и на платить 6% УСН?

Ответ:

1) Согласно законодательству Российской Федерации индивидуальный предприниматель может заниматься любым незапрещенным видом деятельности. И отсутствие в ЕГРИП сведений о коде ОКВЭД не рассматривается как препятствие для этого. Закон обязывает только своевременно уведомлять об осуществлении нового вида деятельности.
Ведение предпринимателем вида деятельности, код которой не указан в ЕГРИП, без своевременного уведомления налоговой грозит привлечением к административной ответственности в размере 5000 руб. или объявлением предупреждения (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

2) Если ИП занимается видом деятельности, названным в п. 2 ст. 346.23 НК РФ, в регионе, где введен патент, то он может применять этот спецрежим и в том случае, если оказывает услуги (выполняет работы) для юридических лиц. Т.е. при применении патента Вы можете работать с юрлицами, в том числе и Убер и доходы от этой деятельности включать в доходы ПСН.

Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды