Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Нужно откладывать средства

Вопрос:

Нужно раз в год оплачивать крепления для труб на 650000 рублей. Для этого ИП хотел оставлять на счету 65000 в месяц, чтобы в конце года сделать закупку этих материалов. Но на ИП так делать не получится, придется платить налог в 10% на УСН.
Есть ООО. Предложите схему: как откладывать по 65000 в месяц не снимая со счета ИП и не уплачивая налог, так как эта сумма будет потрачена на материалы.

Ответ:

Здесь важно разделять деятельность ИП и ООО и их расчетные счета. Деньги, которые относятся к ИП нельзя переложить на расчетный счет ООО.

ИП может вносить свои личные деньги на расчетный счет ИП в сумме 65000 руб. в месяц. Для того, чтобы с этих денег не рассчитывать и не платить налог УСН, в назначении платежа нужно указывать к примеру "взнос собственных средств". В таком случае, эти деньги не являются доходом ИП и с них не нужно рассчитывать налог УСН. Подробнее.
В сервисе такая операция отражается Деньги-Поступление- Взнос собственных средств. В расчете налога УСН такие поступления не учитываются.

Когда придет время оплачивать 650000 руб., ИП может просто оплатить их с расчетного счета ИП (если крепления оплачиваются для деятельности ИП).

Актуально на дату 11.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды