Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата налога в рассрочку

Вопрос:

За 2014 год компании насчитано около 300,000 руб. налогов (УСН 6%). Они пока не оплачены. Какие санкции грозят компании? Штрафы? Пени? Блокировка счета?
Можно ли платить налог частями? Если да, то как оформлять платежи?

Ответ:

Если Вы подали декларацию в срок, то блокировки счета не будет, а если данные в ней корректные, то не будет и штрафа за искажение налоговой базы. Задержка уплаты налога грозит начислением пеней. Они рассчитываются как 1/300 ставки рефинансирования (8,25%) от суммы задолженности, т.е. чем дольше Вы не будете погашать недоимку, тем б

о

льшую сумму пеней начислят.


Что касается уплаты налога частями, то законодательством предусмотрена уплата всей суммы налога на УСН, причем в строго определенные сроки. Иногда, если финансовое положение фирмы или ИП не достаточно благополучное, контролеры могут пойти на встречу, и разрешить погашать задолженность в течение какого-то времени.


Однако, это скорее исключение, и не факт, что его сделают для Вас. По этому вопросу необходимо лично обращаться в ИФНС с описанием конкретно Вашей ситуации и конкретными сроками, в течение которых Вы готовы погасить задолженность.



Актуально на 04.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды