Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ошибочно переведенные денежные средства

Вопрос:

Компании необходимо вернуть деньги заказчику, как ошибочно переведенные. Скажите как это за декларировать, чтобы не платить налоги?

Ответ:

Ошибочное поступление доходом не является и в КУДИР попадать не должно. Платить налог с ошибочно полученных денег не нужно.

В сервисе такой приход отразите во вкладке Деньги как Прочие поступление - Прочее. Данные о подтверждающих документах не заполняйте, а в зеленом поле "Что попадает в налоговую отчетность" по строке "Сумма дохода, учитываемая в УСН" укажите 0, чтобы сумма не попала в КУДИР и не была посчитана как доход.

Возврат ранее ошибочно полученных средств отразите как Списание-Прочие списания-Прочее, в строке «Списание» отметьте с «подтверждающим документом», но информацию о подтверждающем документе не заполняйте.

Для документального подтверждения возврата денег письма от контрагента о том, что деньги он перевел на Ваш счет ошибочно и просит их вернуть на такие то реквизиты, будет достаточно. Наличие подобного документа избавит Вас от претензий со стороны налоговой в случае проведения проверки.

Подробнее о возврате ошибочно полученных платежей здесь.

Актуально на дату 11.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды