Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переплата авансовых платежей 2014

Вопрос:

В прошлом году была переплета авансовых платежей на сумму 14729. За первый квартал этого года рассчитано налога к уплате 11113 руб. Как можно учесть прошлогоднюю переплату? Платить налог сейчас или нет?

Ответ:

1. Чтобы учесть переплату по УСН в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, нужно подать в налоговую инспекцию заявление о зачете. Решение о зачете принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления от налогоплательщика. Т.о. если Вы хотите учесть переплату в налоге по УСН за 1 квартал 2015г., Вам нужно подать заявление не позднее 14.04.2015г..

Подать такое заявление Вы можете на бумажном носителе или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с использованием усиленной электронной подписи. Электронный способ предусмотрен в личном кабинете - функция "Написать письмо в гос. орган" . Однако, такие запросы налоговая рассматривает более длительное время (как правило, в течение месяца). Поэтому оптимальнее предварительно созвониться с налоговой и уточнить поступил ли Ваш запрос в обработку и будет ли он принят таким образом. При этом не исключено, что налоговая дополнительно запросит представление письменного запроса лично или почтой.

Ответ из налоговой в письменном виде может быть передан лицу, которому он адресован, или его представителю непосредственно под расписку, а также направлен по почте заказным письмом или передан в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Обратите внимание! Подать заявление о зачете и воспользоваться переплатой можно в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога.

2. Платить налог за 1 квартал 2015г. нужно полностью, если Вы не получите ответ из налоговой до срока его уплаты (до 25 апреля 2015г.). В противном случае, налоговая вправе начислить штраф и пени.

Актуально на дату 18.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды