Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Убыток

Вопрос:

Что делать, если компания получила убыток. Нужно ли в это случае платить налог УСН, например минимальный? Что делать с убытком и как его переносить?

Ответ:

На УСН 15%, когда по итогам года получен убыток (расходы превышают доходы), либо доходы незначительно превысили расходы (примерно одинаковы), рассчитывается и уплачивается минимальный налог.
Минимальный налог определяется как 1% от доходов. В расчёт берется вся выручка, расходы не учитываются. В конце года рассчитывается налог в обычном порядке (15% с разницы доходов и расходов) и минимальный налог (1% с доходов). Тот налог, который окажется больше, платится в бюджет за год.
Минимальный налог рассчитывается только по окончании года (ежеквартально он не рассчитывается) и только на УСН 15%.
В сервисе по завершении года при расчёте налога по УСН Вы увидите расчёт и минимального налога.

Перенос убытков возможен в течение 10 лет после их возникновения, в любой год на Ваш выбор. Логичнее всего убытки прошлых лет учитывать в те годы, когда образовался доход, который соответственно можно уменьшить на сумму прошлых потерь.
К примеру, убыток 2014 года можно будет учесть при составлении декларации по итогам 2015 года, и как следствие при оплате конечного налогового платежа за 2015 год. Для этого Вы к сумме расходов добавляете прошлогодний убыток. Это действие производится на определенном шаге мастера составления декларации. Таким образом сумма налога за 2015 год уменьшится.

При расчете авансовых платежей убыток прошлого периода не учитывается и как расход в КУДИР не регистрируется. Он отражается только в отдельной строке годовой декларации по УСН.

Актуально на дату 17.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды