Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уплата НДС 18% на УСН

Вопрос:

Как уплатить НДС, если ИП выставил с-ф клиенту с выделенным НДС? Как это отразить в сервисе Мое Дело? Сможет ли ИП сформировать две налоговые отчетности в Мое Дело: на УСН и НДС?
Ответ:
Для того, чтобы оплатить НДС в сумме, указанной в выставленном клиенту счете- фактуре, Вам необходимо сформировать платежное поручение на уплату НДС в бюджет в сервисе как Списание - Бюджетный платеж. В строке "налоги и взносы" укажите прочее, тип платежа - уплата налога или сбора.
КБК и ОКТМО можно взять из декларации НДС, реквизиты налоговой - с сайта ФНС.

Кроме уплаты налога в налоговую придется подать декларацию по НДС.
Подача данного отчета при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением НДС организацией, не являющейся плательщиком налога в связи с переходом на УСН, производится в усеченной форме. Образец заполнения декларации Вы можете посмотреть здесь.
Сроки подачи декларации и уплаты самого налога в рассматриваемой ситуации будут теми же, что и для плательщиков НДС. Отчет необходимо подать до 25 числа месяца по окончании квартала. В этот же срок следует уплатить сам налог.

Формирование декларации по НДС сервисом не предусмотрено, для составления декларации Вы можете воспользоваться бесплатной программой "Налогоплательщик ЮЛ", размещенной на сайте ФНС.
При наличии ЭП Вы сможете отправлять сформированные декларации в налоговую через сервис по инструкции - см. Отправка файла отчета, подготовленного самостоятельно.
Обратите внимание, что с 01.01.2015г. представление декларации по НДС производится только в электронном виде, декларация, представленная в налоговую на бумажном носителе, не будет считаться принятой.

Актуально на дату 01.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды