Усн 6% - расходы

Вопрос:

У ИП УСН 6%, нужно ли учитывать расходы в бух учете, а точнее, документально подтверждать купленные товары?

Ответ:
Несмотря на то, что ООО применяет УСН 6%, документы на расходы Вам необходимы в обязательном порядке. Причем ООО должносохранять эти документы в течение 4 лет.

Отмечу, что данные документы необходимы не только для отражения данных о расходах в бух. учете, но и для подтверждения законности приобретения товара.
Дело в том, что налоговая в случае проведения проверки при выявлении факта отсутствия документов на товар, налоговая может расценить его как полученный безвозмездно, а следовательно, у ООО возникнет дополнительный доход в виде стоимости безвозмездно полученного имущества и с такого дохода придется заплатить налог и пени.
Кроме этого на ООО может быть наложен штраф за грубое нарушение правил учета, которое повлекло занижение налоговой базы по УСН (не менее 40000руб.), а также штраф за неуплату налога УСН (20% от суммы доначисленного налога).

Поскольку суммы штрафов значительные, гораздо дешевле сохранять документы на расходы, независимо от факта применения Вами УСН 6%, при котором расходы для исчисления налога не учитываются.

Актуально на дату 09.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды