Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

УСН+ЕНВД

Вопрос:

Интернет магазин применяет УСН 6%,планируетсмя открытие торговой точки. Можно ли я работать без кассового аппарата и как отчитываться перед налоговой?(УСН+ЕНВД?)?

Ответ:

Если Вы применяете УСН-6%, то при открытии нового направления - торговой точки, Вы можете или продолжить применять в отношении него "упрощенку", или зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД. Выбор в данном случае зависит от Вашего решения.

Однако на УСН наличную продажу товара нужно осуществлять с обязательным использованием зарегистрированной в налоговой ККМ.За нарушение данного требования предусмотрен штраф для ИП до 4 тыс. руб.

На ЕНВД разрешается ККМ не применять, а по требованию клиентов выдавать им квитанцию об оплате. То есть не всем покупателям, а только тем, кто потребует ( подробнее).

Для того, чтобы начать осуществлять деятельность по ЕНВД Вам необходимо убедится в том, что в регионе, где Вы собираетесь вести деятельность данный налоговый режим применяется. Подробнее.
Как перейти на ЕНВД по новой деятельности, информация в справке.


При совмещении деятельности по УСН и ЕНВД нужно вести раздельный учет. Отдельно определять доходы по УСН и по ЕНВД. Также нужно распределять уплачиваемые фиксированные взносы (они распределяются пропорционально доходам и соответствующая часть учитывается в УСН и ЕНВД).

Актуально на дату 09.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды