Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Вычет страховых взносов из суммы налога

Вопрос:

Возможно ли ИП на УСН "доходы" вычесть из суммы налога сумму страховых взносов, если взносы были произведены не в каждом квартале?
Ответ:

Да, это возможно. На УСН 6% рассчитанный налог по УСН (авансовый платёж) уменьшается на фактически перечисленную сумму фиксированных взносов на дату уплаты. ИП без сотрудников вправе уменьшить УСН 6% полностью на 100%. ИП с сотрудниками вправе уменьшить УСН 6% на свои фиксированные взносы и взносы, уплаченные за сотрудников, но не более чем на 50%.

Поэтому, если например, Вы сейчас во втором квартале уплатите фикс. взносы сразу за 1 и 2 кварталы, то сможете учесть эту сумму при расчете аванса по УСН за 2 квартал.

Также отмечу, что поквартальная оплата фиксированного взноса рекомендована в сервисе, но не является обязательной. В рамках года предприниматель может сам определять, как ему платить взносы: разовым платежом или по частям (в сервисе предлагается платить взнос ежеквартально равными частями). Главное - оплатить взнос за текущий год в полном объеме до 31 декабря.
Подробнее об уплате фиксированных взносов в нашей справке.

Актуально на дату 18.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды