Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выставление клиенту счета с НДС

Вопрос:

Можно ли клиенту выставить счет с НДС, находясь на УСН? Как в таком случае происходит учет доходов-расходов, расчет налога по УСН? Ситуация такова: приобретен товар с НДС и продан с НДС.
Требуется ли дополнительно отчитываться в ФНС по НДС, платить НДС (как рассчитывается)?
Реализован ли функционал (в том числе отчеты) по работе с НДС на УСН в сервисе Мое дело?

Ответ:

1. При УСН выставлять клиенту счет с НДС не запрещено, однако в таком случае высок риск претензий от проверяющих для дальнейшего применения УСН ( подробнее) и кроме этого Вам придется дополнительно уплачивать НДС в бюджет и сдавать по данному налогу декларацию.

2. Доходы в данном случае определяются в сумме всех поступлений (в т.ч НДС уплаченный Вам за проданный товар включается в доход по УСН в общей стоимости товара).

2.1. В расходах по УСН, в таком случае учитывается только закупочная стоимость товара (в т.ч. НДС уплаченный за данный товар при покупки). Однако сумму НДС подлежащую к уплате в бюджет, которую Вы выставили покупателю, ни зачесть, ни уменьшить на какие - либо расходы, Вы не сможете (т.к. Вы не являетесь плательщиком данного налога). Также не сможете взять уплаченный НДС в расходы для УСН.

3. Если Вы оформите с заказчиком договор, в котором будет выделена сумма НДС, а также будете выставлять ему акты и счета фактуры с выделенной суммой НДС, то в таком случае Вы обязаны будете уплатить этот налог в бюджет и сдать декларацию по данному налогу. Дополнительно

Т.е. в таком случае Вы будете уплачивать с суммы полученного дохода УСН 15% + НДС 18%.

3.1. Отразить в сервисе операцию по уплате НДС в бюджет можно как Списание - Бюджетный платеж. В строке "налоги и взносы" укажите прочее, тип платежа - уплата налога или сбора. Далее заполните все реквизиты в этой операции. В зеленом поле "Что попадает в налоговую отчетность" следует указать 0, чтобы сумма платежа не попала в КУДИР и не была учтена в расходах УСН.

3.2. Что касается декларации, то поскольку сервис рассчитан на организации/ИП, применяющие спецрежимы УСН и ЕНВД, то сформировать декларацию по НДС в сервисе возможности нет, т.к. такие организации не являются плательщиками данного налога. Для составления декларации по НДС Вы можете воспользоваться сторонней программой, к примеру, размещенной на официальномсайте ФНС.

Внимание! В данном случае декларация составляется в усеченной форме. Заполнить нужно лишь титульный лист и раздел 1 декларации. Раздел 3 при этом не заполняется и не представляется. Сроки подачи декларации и уплаты самого налога в рассматриваемой ситуации будут теми же, что и для плательщиков НДС. Отчет необходимо подать до 25 числа месяца по окончании квартала. В этот же срок следует уплатить сам налог.

Актуально на 03.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды