Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заплатил по УСН, пришло письмо - от вас нет заявления

Вопрос:

ИП зарегистрирован в Лен.области в мае 2014. ИП встал на учет в налоговой инспекции, как плательщик на УСН. В ноябре 2014 г. ИП переехал в Санкт Петербург и заплатил налог по УСН в апреле 2015 на реквизиты новой налоговой. В новую налоговую сдал документы. Пришло письмо :"от вас не было заявления на переход на УСН - т.о. ваш отчет не принимаем"
Вопросы:
1. При переезде ИП нужно ли заново подавать заявление на УСН?
2. Как узнать, на какой системе налогообложения находится ИП? Если ИП на упрощенке, это должно быть в выписке из ЕГРИП?
3. Если все же Ип на "обычной" системе, и подал декларацию по упрощенке, что делать?

Ответ:

1. При смене адреса уведомлять новую налоговую о применении УСН не требуется. Однако в Вашей ситуации в новой налоговой вероятнее всего отсутствует указанное уведомление, поэтому чтобы подтвердить применение УСН предоставьте в новую налоговую копию уведомления (заявления) о переходе на УСН с отметкой инспекции, которое Вы подавали в старую налоговую при регистрации ИП (подробнее). И после этого Вам может потребоваться повторно сдать декларацию по УСН, которую инспекция ранее не приняла.

2. В выписки из ЕГРИП указанная информация не отражается. В Вашей ситуации узнать о том можете ли Вы применять УСН или Вам нужно отчитываться по общему режиму, можно только, если Вы найдете уведомление о переходе на УСН с отметкой инспекции . Если такого уведомлен Вы не найдете, то Вам придется с доходов за 2014г. отчитаться по общему режиму.

3. В таком случае Вам нужно будет с полученных за 2014г. - 2015г. доходов уплатить налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и сдать за 2014г. отчетность по общему режиму.

На текущем тарифе отчетность для ОСНО не предусмотрена. По вопросу изменения тарифа Вы можете обратиться в службу технической поддержки по адресу support@moedelo.org или по бесплатному телефону 8 800 200 77 27 для звонков из других регионов и 8 (495)134-34-56 для звонков из Москвы и области (круглосуточно).

Актуально на дату 19.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды