1% взносов

Вопрос:

Можно ли 1% заплатить по истечении 2014 года и вычесть эту сумму из авансового платежа в 1кв 2015?
Предложит ли система заплатить? Рассчитает ли? В течение года были оплачены только обязательные платежи и ваша система не предлагала накинуть 1% в течение года, хотя порог в 300тр. уже давно превышен.

Ответ:
Да, Вы можете уплатить 1% доп. взноса по итогам 2014г. и учесть его при исчислении авансового платежа по УСН за 1 кв. 2015г.

Однако, в соответствии с последними разъяснениями Минфина России также Вы можете уплатить дополнительный взнос и в текущем 2014г.

На данный момент в сервисе реализована возможность уплаты дополнительного взноса через действие налогового календаря по уплате фиксированных взносов за квартал, в частности, действие

Оплатить фиксированные взносы в ПФ за 2014 год

Сумма доп. взноса рассчитывается сервисом автоматом на основании данных о доходах из раздела "Деньги".


Отмечу, что сумма доп. взноса автоматом не указывается в строке "Будет уплачено сейчас" (скриншот - во вложении).


Если Вы хотите уплатить доп. взнос вместе с фиксированной часть, тогда сумму по данной строке необходимо указывать вручную.



Таким образом, Вы можете уплатить доп. взнос в любой сумме, не привязанной к квартальным расчетам и учесть эту сумму при расчете налога УСН того периода, когда фактически была произведена уплата.


Так, если Вы 5 октября оплатите доп. взнос, учесть его в расходах Вы сможете при расчете годового налога УСН.



Обратите внимание, что Вы можете уплатить дополнительные взносы, даже если фиксированный платеж за квартал у Вас уже оплачен и действие

Оплатить фиксированные взносы в ПФ за 2014 год

отмечено как завершенное.


Для этого зайдите в раздел Деньги, найдите операцию Бюджетный платеж на уплату фиксированного платежа за 4 квартал 2014г. в ПФР, отметьте его галочкой и нажмите "копировать".


В новом открывшемся окне укажите сумму дополнительного взноса, который Вы хотите уплатить, номер и дату платежки. Больше никакие реквизиты менять не надо. Сохраните.


Для распечатывания документа на уплату отметьте операцию галочкой и нажмите кнопку скачать в pdf, xls или txt, в зависимости от того, как производится оплата взносов ( с расчетного счета ИП или наличными по квитанции).



Актуально на 04.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды