Фиксированные взносы в ПФ

Вопрос:

Пришло напоминание об оплате фиксированных взносов в ПФ за второй квартал 2015 года.
Где можно узнать сумму, которую необходимо оплатить?
На какие реквизиты оплачивать?
Еще что-то необходимо оплатить?
Ответ:

Поквартальная оплата фиксированного взноса рекомендована в сервисе, но не является обязательной. В рамках года предприниматель может сам определять, как ему платить взносы: разовым платежом или по частям (в сервисе предлагается платить взнос ежеквартально равными частями). Главное - оплатить взнос за текущий год в полном объеме до 31 декабря.
Сумма фиксированных взносов ИП на 2015 год установлена в размере 22 261,38 руб. за полный год. За год регистрации взнос нужно платить пропорционально количеству дней, в течение которых ИП был зарегистрирован в этом статусе.
Сервис рассчитывает сумму взносов с учетом даты Вашей регистрации. Если Вам удобнее отложить оплату взносов на более позднее время, в задаче Налогового календаря по оплате взноса 30 июня Вы можете нажать "Оплатить в следующем квартале". Повторюсь, важно успеть заплатить взнос до 31 декабря.

В случае, если доходы за календарный год превысят 300 000 руб., то с суммы превышения платится дополнительный взнос, который рассчитывается как 1% от суммы доходов сверх 300 тыс.руб. Если такое превышение будет, то сервис автоматически рассчитает необходимую для уплаты сумму и предложит заплатить вместе с основным фиксированным взносом в ПФР на страховую часть пенсии. Отмечу, что нормативный срок уплаты данного взноса до 1 апреля следующего года. Поэтому Вы также можете отложить оплату доп. взноса на более поздний период (но в срок до 1 апреля).

Также на УСН ежеквартально перечисляются авансовые платежи не позднее 25 числа первого месяца очередного квартала. Авансовый платеж (налог) по УСН рассчитывается как 6% от полученных доходов и платится на реквизиты налоговой инспекции. Налог можно уменьшить на фактически оплаченные взносы. Подробнее.

Если ИП привлекает сотрудников, с их зарплаты он дополнительно должен оплачивать страховые взносы (в ПФР, ФСС и ФОМС). Их общая ставка равна 30% от суммы начисленной в пользу работников зарплаты. Кроме того, из зарплаты работников удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ по ставке 13%. Подробнее о налогах с зарплаты сотрудников здесь.

В Налоговом календаре отражаются все события по уплате налогов (пишется срок уплаты и вид налога). Нажав на ссылку в Налоговом календаре , Вы попадаете в пошаговый мастер, с помощью которого сможете рассчитать налог к уплате. На завершающем этапе формируются квитанции (платёжные поручения) на уплату налога. Все расчёты осуществляются на основании данных, отражённых в разделе «Деньги».

Реквизиты для уплаты взносов необходимо взять в своем отделении ПФР. Затем отразите их в Реквизитах-ПФР.
Это относится и к реквизитам для уплаты налога УСН, их необходимо уточнить в своей налоговой, можно на офиц.сайте ФНС. Затем внесите данные в Реквизиты-Налоговая инспекция в сервисе.
Платежные документы будут формироваться по реквизитам, что Вы отразите в сервисе.

Актуально на дату 16.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды