Как учесть переплату по фикс. взносам?

Вопрос:

За 2014-й год образовалась переплата по фикс. взносам в ПФ и ФФОМС. Может ли ИП просто скорректировать текущие суммы, предлагаемые системой к уплате, на сумму переплаты, и заплатить сейчас меньше? Или для этого нужно писать какое-то письмо/уведомление в фонды?
Ответ:

Оптимальнее данную переплату по взносам вернуть на расчетный счет (не зачитывать в счет будущих платежей). Поскольку уменьшать на неё авансовые платежи по УСН текущего года, нельзя. Взносы учитываются только в том периоде когда они уплачены и к какому периоду они относятся. Подробнее.

Так что лучше будет уплатить все положенные текущие платежи в ПФР и ФФОМС за 2015 год отдельно и учитывать при расчете налога уже их, а по переплате взносов подать в ПФР заявление по следующей форме. Направить заявление Вы можете почтой, если нет возможности предоставить его лично. Электронный прием таких писем фондом не предусмотрен, т.е. ПФР может не принять во внимание поступление такого письма.

Сумма денег в виде переплаты, возвращенная ПФР на Ваш р/счет, доходом по УСН не является. Поступившая сумма денег от ПФР отражается в Деньгах как Поступление - Прочие поступления - Прочее (в поле "Что попадает в налоговую отчетность" - 0).

Если Вы все таки решите зачесть переплату, то в ПФР подается заявление на зачет переплаты в счет будущих платежей. После данной процедуры можно будет уменьшить очередной платеж в фонд.

Актуально на дату 09.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды