Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Поквартальная оплата 1% в ПФР.

Вопрос:

Может ли ИП заплатить в ПФ 1%(свыше 300 000р.) за второй квартал в конце июня (т.е. оплачивать 1% поквартально по мере накопления), и чтобы вычесть эту сумму в июле при оплате УСН(6%) ? Нужно ли при оплате делать пояснения в назначении платежа?

Ответ:

Нормативный срок уплаты дополнительного взноса за 2015 год - до 1 апреля 2016 года. В рамках этого срока Вы имеете право платить взнос в любое удобное время, в том числе досрочно и по частям. В отношении этого взноса действуют общее правило: он уменьшает налог по УСН за тот период, в котором был оплачен. То есть если доп.взнос заплатить до 30 июня, он уменьшит налог по УСН за 2 квартал. Подробнее об учете взносов при расчете налога в справке.
Никаких специальных пояснений в назначении платежа делать не нужно. Согласно законодательству с 2014 года фиксированный взнос ИП состоит из двух частей: фиксированной и переменной. Тем не менее эта переменная или дополнительная часть все равно является частью фиксированного взноса предпринимателя. Поэтому она платится на те же реквизиты и с тем же назначением платежа, что и пенсионные взносы в фиксированном размере.

Актуально на дату 11.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды