Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оформление и уплата налогов на сотрудников-совместителей

Вопрос:

Необходимо оформить на работу 2 сотрудников на поставки или четверть ставки, как совместителей на свободный график. У них есть постоянное место работы, где находятся их трудовые книжки, начисляется зарплата и все налоги. Как грамотно оформить людей, чтоб начислять им зарплату и премии за выполненную работу? Какой минимальный оклад нужно платить совместителям? Трудовой контакт будет заключаться с ними с условием сдельной оплаты труда.
Как будут начисляться зар. платные налоги с их дохода, с учетом того, что это не основное место работы?
Ответ:

Вы можете принять на работу сотрудников совместителей как минимум на 0,25 ставки.

Получите от гражданина, принимаемого по совместительству заявление о приеме на работу, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также свидетельство об образовании (если оно необходимо) или его копию, пенсионное страховое свидетельство.

Заключите с сотрудником трудовой договор , в котором отражаются условие работы по совместительству и соответствующий режим рабочего времени, приказ о приеме на работу.

В сервисе в личной карточке сотрудника нужно указать график работы 0,25 или 0,5 ставки по строке "График работы сотрудника". Зарплата и налоги с неё будут начисляться пропорционально установленной ставки по каждому сотруднику.

При приеме на работу по совместительству, в трудовом договоре, приказе о приеме на работу, штатном расписании и в сервисе нужно указывать оклад - полную ставку (не менее регионального МРОТ).
В трудовом договоре допустимо указать сразу две суммы, как полного оклада, так и сумму соответствующей размеру полставки.
Но поскольку сотрудники работают на неполной ставки, зарплату им нужно выплачивать пропорционально установленной им ставки (0,25 или 0,5). Подробнее.

Отмечу, что МРОТ по г.Москве с 1 июня 2015 года установлен на уровне 16500 руб. в месяц (полная ставка).

Вносить сведения о трудоустройстве в трудовую книжку внешнего совместителя Вы не должны. В то же время при желании сотрудника запись о работе по совместительству может быть сделана в трудовую книжку по месту его основной работы. Поэтому, если сотрудник просит, выдайте ему документ, подтверждающий его работу у Вас по совместительству. Это может быть справка в произвольной форме, копия приказа о приеме на работу или копия трудового договора.

Подробнее вопрос о работе совместителей рассматривался в наших видео-новостях.

В сервисе не предусмотрен автоматический учет сдельной оплаты труда. Разработка стоит в планах, но точные сроки реализации точно сказать не могу. На данный момент могу предложить следующие технические решения данной ситуации:

Устанавливать ежемесячно оклад сотруднику в сервисе, рассчитав ему оплату за месяц самостоятельно, и отражать как оклад за конкретный месяц.
А в сервисе будут рассчитывать налоги с заработной платы сотрудника, который Вы укажите ему как оклад за каждый месяц.

Так как производить расчет по зарплате с сотрудником реже чем 2 раза в месяц запрещено законодательно, то рассчитываться с работниками по заработной плате Вам нужно путем выплаты аванса и окладной части. Подробнее.

Актуально на дату 07.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций