Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ошибка отчета ПФР

Вопрос:

При формировании отчета ПФР программа выдала ошибку. Суть в том, что налоги в ФФМОС и ПФР посчитались с разных сумм, строки 200 и 210 должны совпадать. Строка 210 взята с вычетом сумм, не подлежащих обложению (пособия). Строка 200 - без этих вычетов.
Ошибка программы, или так должно быть? Как теперь сдать отчет, при ручной корректировке меняются суммы уже уплаченных налогов?
Ответ:

Расхождение строк 200 и 210 может быт вызвано тем, что доходы сотрудников облагаются по разному.
В строке 200 отражается информация о базе для начислений взносов в ПФР, которая складывается из зарплаты всех сотрудников.
А по строке 210 отражается база для начислений взносов в ФОМС, здесь отражена сумма зарплаты только сотрудников- российских граждан и иностранных граждан: Украины, имеющих статус беженцев или получивших временное убежище в РФ, а также граждан стран членов ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Казахстана). По данной сроке не отражается зарплата иных иностранных сотрудников.

К примеру, если у Вас имеются иностранные сотрудники, то их доходы облагаются взносами в ПФР, но не облагаются взносами в ФОМС (за исключением граждан, что указаны выше). Именно по этой причине данные по строкам 200 и 210 отчета в ПФР могут не совпадать.
Таким образом, если у Вас имеются иностранные сотрудники, которые не относятся к застрахованные в ФОМС, то данные в отчете отражены верно, а выявленные при проверке ошибки в РСВ1 носят статус предупреждения. Т.е. Вы можете сдавать отчетность в ПФР с такими предупреждениями, это не будет являться основанием для отказа в приеме отчета.

Если же у Вас имеются иностранные сотрудники, что указаны в пункте 1 данной консультации, то тогда с доходов таких сотрудников нужно уплачивать взносы в ФОМС и база по начислениям должна в отчете РСВ-1 совпадать по строкам 200 и 210.
Т.е. в таком случае, необходимо проверить информацию по иностранным сотрудникам, что отражены в Сотрудниках, проверить их статус. Пересохранить данные и пройти отчет в ПФР заново с первого шага по кнопке далее. Кликните "рассчитать отчет заново"-"из предыдущего отчета".

Отмечу, что в таком случае, взносы в ФОМС с выплат таким сотрудникам скорее всего окажутся "не доплаченными" и будут отражаться как задолженность по одноименной графе "задолженность" в разделе Зарплата-Взносы в фонды. Сумму необходимо будет доплатить в фонд как можно скорее. Сформировать платежку по взносам в ФОМС Вы можете здесь же, выделив действие галочкой и кликнув "выплатить".

В связи с тем, что в отделе бух.консультаций нет доступа к аккаунтам пользователей и нет возможности проверить отражение начислений по сотрудникам, дополнительно Ваши данные я передала в отдел тестирования. По результатам проверки с Вами обязательно свяжутся письмом на электронную почту.

Актуально на дату 05.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций