Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Пенсионные отчисления

Вопрос:

Просим разъяснить вопросы пенсионных накоплений в сфере последних изменений пенсионного законодательства.
Какие заявления и где писать работникам, что бы сохранить обязательную часть пенсии? Если такие заявления не писать? Последнее время часто звонят и негосударственных фондов и пугают каким-то изменением в законе. Что часть пенсии или вся исчезнет. В крае проводится какая-то губернаторская компания по сохранению пенсий бушующих пенсионеров???

Ответ:

За подробным разъяснением данного вопроса целесообразно обращаться в свое отделение ПФР (можно по телефону), поскольку мы не владеем всей информацией по отдельным губернаторским программам, которые проводятся в Вашем регионе.

Однако в рамках бухгалтерских консультаций отмечу основную информацию по данному вопросу, на основании которой Вы сможете уточнить возникшие вопросы более детально в своем Пенсионном фонде.

Так с 2014 года обе части пенсии, и страховая, и накопительная, перечисляются в ПФР общей платежкой. Далее фонд сам делит полученные суммы исходя из имеющихся данных по каждому конкретному человеку, и в зависимости от ситуации перечисляет накопительные проценты в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Выбор о выводе накопительной части в негосударственные НПФ и НПФ, предлагаемый пенсионным фондом РФ, необходимо сделать до 31.12.2015 года.

Для перевода пенсионных накоплений в НПФ оптимально придерживаться следующего алгоритма.
а) Выберите негосударственный пенсионный фонд, который ведет деятельность по обязательному пенсионному страхованию.
Перечень НПФ размещен на сайте ПФР.
б) Обратитесь в выбранный пенсионный фонд для заключения договора об обязательном пенсионном страховании, внимательно изучите текст договора.
в) До 31 декабря года подписания договора направьте в отделение ПФР по месту жительства заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд (образец). Заявление может быть подано в территориальное отделение ПФР лично или по почте.
В случае личного обращения с заявлением потребуются паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и договор с негосударственным пенсионным фондом.
Если заявление направляется по почте, то подпись на заявлении необходимо заверить у нотариуса.
г) Дождитесь уведомления о принятом решении от ПФР. ПФР должен рассмотреть Ваше заявление до 1 марта года, следующего за годом его подачи. О принятом решении ПФР должен направить Вам уведомление. Также Вы можете лично уточнить в фонде результаты рассмотрения Вашего заявления.
За более подробной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться непосредственно в свое отделение фонда (можно по телефону).

Если ничего не делать до конца 2015 года, то обе части пенсии: и страховая, и накопительная, перечисляются в ПФР общей платежкой (т.е. пенсионные накопления не пропадут). Далее фонд сам делит полученные суммы исходя из имеющихся данных по каждому конкретному человеку, и в зависимости от ситуации перечисляет накопительные проценты в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или оставляет в государственном ПФ. Подробнее

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций