Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Воспользовался услугами дизайнера на аутсорсе

Вопрос:

ИП воспользовался услугами дизайнера на аутсорсинге. Договорились об оплате устно. Должен ли ИП заключить договор с дизайнером?
После перевода денежных средств на его счет должен ли ИП оплатить какие-либо налоги (НДФЛ, ПФР, ФСС)?
Ответ:

Если дизайнер является физлицом, то с ним нужно обязательно заключить договор ГПД (оказание услуг) в письменной форме, где указать стоимость его услуг.

При выплате вознаграждения физлицу-дизайнеру , Ваша организация обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. А также начислить и уплатить в фонды ПФР и ФОМС страховые взносы на вознаграждение. Взносы в ФСС уплачивать не нужно, если такое условие не прописано в договоре ГПД.

В сервисе расчеты с физлицами необходимо проводить через вкладки Сотрудники и Зарплата.

Отмечу, что ведение учета и расчетов с сотрудниками предусмотрено на тарифе "С сотрудниками". По вопросу изменения тарифа Вы можете обратиться по следующим круглосуточным телефонам:
8 495 134 34 56 (для звонков из Москвы и области)
8 800 200 77 27 (для звонков из других регионов)

В случае, если дизайнер является ИП, то тогда с таким контрагентом можно не заключать договор в письменной форме, а оформить только акт об оказании услуги и перечислить ему оплату на расчетный счет ИП. В таком случае, Вашей организации не нужно будет исчислить и уплачивать НДФЛ и страховые взносы. Так как ИП сами за себя уплачивают налоги и взносы в зависимости от применяемого ими режима налогообложения.

При привлечение дизайнера для оказания услуг, оптимально отношения оформлять с ИП, тогда организация может избежать уплаты налогов и взносов за исполнителя ИП.

Актуально на дату 11.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций