Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП умер

Вопрос:

Что делать, если индивидуальный предприниматель умер? Нужно ли закрывать ИП, закрывать счета, кого-то уведомлять, платить налоги, сдавать отчетность?

Ответ:

В данном случае государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти (п. 10 ст. 22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ ). Т.е. налоговая должна будет закрыть ИП самостоятельно на основании документов от ЗАГСА о смерти ИП. Поэтому кого либо уведомлять о смерти ИП и его закрытии не нужно

1. При этом, родственники (наследники) в случае вступления в наследство должны будут уплатить все неуплаченные налоги и штрафы, если такие имелись у данного ИП.
а) Узнать об имеющейся задолженности ИП можно через сервис, путем запроса сверки в налоговой (раздел Отчеты - Сверка - кнопка "Запросить данные в ФНС" - Акт сверки).

б) За текущий год нужно будет уплатить в налоговую налог по УСН и сдать закрывающую декларацию за 2015г. с кодом 50 Сделать это Вы можете по следующей ссылке, отразив предварительно данные по доходам (и расходам для УСН доходы минус расходы) во вкладке Деньги. Так же для верного расчета отразите оплату взносов во вкладке Деньги с типом Списания-Бюджетный платеж.Подробнее как работать с предлагаемым мастером.

Указать код 50 может наш специалист. Для этого направьте файл отчета в формате XML. Для этого на предпоследнем шаге мастера формирования декларации и налога за текущий год, поставьте точку в пункте "Передать документы при личном визите". Нажмите "Далее". В последнем шаге нажмите на активную ссылку в пункте 3 "файл со сведениями об отчете" и сохраните его на компьютере. После приложите файл к диалогу.

в) Кроме этого за текущий год Вам нужно будет заплатить фиксированный взнос за ИП, рассчитанный по день смерти ИП. За расчетом точной суммы взноса Вам нужно обратиться в ПФР.

2. Что касается р/с, то в случае смерти ИП договор банковского счета прекращает свое действие аналогично прекращению договора в случае ликвидации юридического лица.

А поскольку за получением наследственного имущества, вероятнее всего, в банк придет наследник - физическое лицо и предъявит соответствующие документы, свидетельствующие о праве на наследство, банк будет вправе выдать ему денежные средства по расходному ордеру.

До вступления в наследство обязанности умершего ИП исполняются лицом, указанным в завещании. При отсутствии такового вводится доверительное управление, которое обычно берет на себя нотариус. При этом он осуществляет меры по управлению наследственным имуществом до вступления в наследство.

Далее родственники заключают договор доверительного управления с нотариусом. Последний в течение 6 месяцев будет фактически исполнять все обязанности ИП, а именно подписывать необходимые документы, в том числе сдавать в налоговую не сданную ИП отчетность, а также выполнять иные обязанности.

За более подробной консультацией по данному вопросу рекомендую обратиться в юридическую контору, поскольку вопрос относится к юридической тематике.

Актуально на дату 01.07.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды