Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Изменение адреса регистрации ИП

Вопрос:

Какие документы, куда и в какой срок необходимо представить документы при изменении прописки ИП?

Ответ:

Вы не обязаны уведомлять контролирующие ведомства о смене места жительства. Т.о. при переезде на новый адрес, при отсутствии постоянной прописки, ИП может быть зарегистрирован по месту временного пребывания, где у Вас оформлена временная регистрация .Дополнительно

Для справки:
Отмечу, что с 2012 г. обязанность уведомления о смене адреса ИП снята с самого налогоплательщика. В случае изменения сведений о месте жительства ИП регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр не позднее пяти рабочих дней со дня их получения. Вы не обязаны об этом уведомлять. Но несмотря на то, что процесс внесения изменений автоматический, он может занять некоторое время, поэтому рекомендуется его проконтролировать и обратиться в свою прежнюю налоговую с уточнением информации о Вашем переводе в новую налоговую. От этого будет зависеть, куда платить налоги.

Если в инспекции скажут, что Вас сняли с учета и перевели в другую налоговую, то платить налог и отчитываться нужно уже в новую инспекцию.
Если в прежней налоговой инспекции с учета Вас не сняли, платить налог и отчитываться нужно в нее.

Та же ситуация с Пенсионным фондом. При изменении фонда меняются реквизиты. При обращении в новый фонд рекомендую запросить реквизиты, чтобы их внести в личный кабинет сервиса.

Отмечу, что желательно получить уведомления о снятии с учета и о постановке на учет как в налоговой, так и в фонде. Для этого, как правило, подается запрос в произвольной форме.

Напоминаю, что после регистрации изменений в налоговой необходимо поменять в сервисе сведения об адресе, новые реквизиты Налоговой инспекции и Пенсионного фонда. Как это сделать Вы сможете уточнить в службе технической поддержки по адресуsupport@moedelo.org или по бесплатному телефону 8 800 200 77 27 (круглосуточно).
Также может потребоваться перевыпустить ЭП в случае подключенной электронной отчетности (подробнее).

Кроме этого, если у Вас также открыть р/с в банке, то уведомить его Вы должны, если такая обязанность прописана в договоре с ним (уведомление производится в свободной форме). Если такое условие в договоре отсутствует, уточнить вопрос целесообразно непосредственно в банке. Своих клиентов и партнеров о смене адреса уведомите в произвольной форме.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды