Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Изменение фамилии ИП

Вопрос:

ИП необходимо изменить Фамилию и добавить новые коды ОКВЭД, как это сделать?
Ответ:

1. Смена фамилии

1.1. Чтобы добровольно сменить фамилию нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства, где на основании вашего заявления будет произведена смена фамилии. Одновременно с подачей заявления потребуется оплатить госпошлину и предоставить следующие документы:

- автобиография (с указанием, где и когда производилась регистрация актов гражданского состояния);

- паспорт;

- свидетельство о рождении заявителя;

- свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя;

- свидетельство об усыновлении или установлении отцовства, если были регистрации этих видов актов гражданского состояния;

- свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

- документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя;

Подробнее о процедуре добровольной смены фамилии оптимальнее уточнять либо у юриста в юридической конторе либо в своем отделении ЗАГСа.

 

1.2. Если же смена фамилии производится в связи с заключением брака, то документы и личные фотографии для получения (замены) паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака.

При смене фамилии паспортный стол сам обязан уведомить вашу ИФНС об изменениях. А ИФНС в свою очередь передаст данную информацию в ПФР. Получать новое свидетельство ОГРНИП не нужно, однако вам понадобится Лист о внесении изменений в ЕГРИП. Получить его вы можете, обратившись в налоговую инспекцию с заявлением. Сделать это можно после того, как ИФНС внесет ваши данные в свою систему. Проверить, внесены ли изменения, вы можете в нашем сервисе, запросив выписку из ЕГРИП , если подключена Электронная отчетность

Если у ИП имеется печать, то при смене фамилии ее нужно переделать, т.к. печать должна содержать достоверную информацию об ИП. Наличие печати у ИП не обязательно, но использовать печать с неверными сведениями об ИП нельзя.

Если у вас подключена электронная отчетность в сервисе, при смене паспортных данных или ФИО ИП нужно загрузить новые данные и перевыпустить ЭП.

Также вам понадобится новая карточка СНИЛС (номер при этом будет прежний). Для ее получения в отделении ПФР по месту прописки нужно подать следующие документы:

- анкета застрахованного лица;

- свидетельство о браке или иной документ, подтверждающий смену фамилии;

- паспорт с новой фамилией;

- старое пенсионное свидетельство.

Более подробная информация представлена на официальном сайте ПФР

Если Вы зарегистрированы в ФСС в качестве работодателя, то рекомендуем сообщить им о смене фамилии в произвольной форме, поскольку специальных форм не предусмотрено.

При смене фамилии также нужно будет поменять ИНН. Новый документ о постановке на учет выдается на новую фамилии с указанием ранее присвоенного ИНН. Для его замены нужно в налоговую инспекцию по месту жительства подать заявление.

В случае невозможности личного обращения в ИФНС по месту прописки необходимо направить заказным письмом (с уведомлением о вручении) и нотариально заверенную копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства. Одновременно сообщить адрес для направления свидетельства о постановке на учет.

Если у Вас имеется ККМ, то ее нужно перерегистрировать. Заявление о перерегистрации нужно подать в налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации техники.

ИП необходимо уведомить о смене фамилии банк и своих контрагентов в произвольной форме.

Если ИП является работодателем, то оптимальнее подписать с сотрудниками доп.соглашения к трудовым договорам (составляются также в свободной форме), где указать на основании какого документа ИП сменил фамилию (к примеру, реквизиты свидетельства о браке).

Дополнительно данный вопрос рассмотрен в наших бух. консультациях в разделе

Если изменились паспортные данные ИП (фамилия, прописка и др.)...


2. Добавление ОКВЭД

Для добавления (изменения) ОКВЭД заполняется заявление по форме Р24001, где резиденты РФ заполняют и распечатывают: Страница 1, Лист Е стр.1, Лист Е стр.2 (для исключения ОКВЭД), Лист Ж (пустые листы не распечатываются).

Затем нужно распечатать только заполненные листы заявления Р24001 и передать в регистрирующую налоговую (при себе иметь паспорт). Подписывать завление нужно в момент подачи. При личной подаче заверять заявление у нотариуса не требуется. На открытие р/счет в банке добавление ОКВЭД не влияет.

Ограничений по количеству добавляемых кодов ОКВЭД нет.

Электронно, через сервис добавить коды ОКВЭД нельзя. Указанное заявление подается либо лично либо по почте заказным письмом с описью вложений (в таком случае заявление нужно заверить нотариально).

 

 

Актуально на дату 01.11.2018г.

 

 

 

 

 

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды