Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Изменение по прописке не внесенные вовремя

Вопрос:

ИП без сотрудников, сменил место регистрации, а декларацию за 1 квартал сдал как и раньше. Налоговая прислала письмо с требованием представления пояснений. Поясните в какой форме и что им предоставить?

Ответ:

Насколько я правильно понимаю, речь идет о декларации ЕНВД, которая сдается ежеквартально. В случае, если Вы он занимаетесь такими видами деятельности:
(или) перевозками пассажиров и (или) грузов;
(или) развозной и (или) разносной розничной торговлей;
(или) размещением рекламы на транспортных средствах.
То, смена места "прописки" обязывает ИП сняться с "вмененного" учета в налоговой по прежнему адресу регистрации и встать на учет в новой налоговой по адресу новой регистрации (прописки).

В этом случае предпринимателю нужно:
1) подать в ИФНС по старому адресу заявление о снятии с учета по форме N ЕНВД-4 в течение 5 рабочих дней с момента прекращения "вмененной" деятельности. В данном случае таким моментом надо считать дату регистрации по новому адресу (она проставлена в паспорте в штампе о регистрации). О снятии с учета ИФНС пришлет уведомление (форма N 2-4-Учет);
2) выяснить, применяется ли ЕНВД в отношении деятельности ИП в соответствующем муниципальном районе или городском округе по новому месту "прописки";
3) подать в ИФНС по новому месту жительства заявление о постановке на "вмененный" учет по форме N ЕНВД-2 в течение 5 рабочих дней с даты регистрации, указанной в паспорте.

В случае, если регистрацию Вы сменили в середине квартала, то после смены регистрации нужно уплатить налог ЕНВД и сдать декларацию ЕНВД сразу в две налоговые:
- в прежнюю налоговую за период, когда Вы относились к ней по адресу регистрации до переезда;
- в новую налоговую за период, когда сменили регистрацию.

А если ИП занимается какой-либо иной "вмененной" деятельностью (кроме трех вышеперечисленных), то он стоит на учете в ИФНС по месту ведения деятельности. А оно может и не измениться при смене адреса. Допустим, ИП переезжает в город, но сохраняет в области, где введен ЕНВД, стационарную торговую точку. Тогда сниматься с учета ЕНВД по месту ведения деятельности и вставать в налоговую по новому месту жительства ИП не требуется.

Итак, если сейчас налоговая требует пояснений, то Вы можете их подать письменно в произвольной форме, где изложить свою конкретную ситуацию.
Но если Вы применяете ЕНВД по деятельности, когда следует сняться с учета ЕНВД и встать на учет в новой налоговой по месту нового жительства ИП, то вряд ли какие-то пояснения можно налоговой предоставить. В такой ситуации Вам нужно сняться с учета ЕНВД в прежней налоговой и встать на учет в налоговую по месту новой регистрации.
Отмечу, что если срок снятия с учета ЕНВД и постановки на учет по новому месту жительства Вы просрочили, то налоговая может выставить санкции:
- за несвоевременное снятие с учета ЕНВД штраф 200 руб.;
- за несвоевременную постановку на учет ЕНВД по новому месту жительства, налоговая может отказать ИП в применение ЕНВД и тогда придется до конца 2015 года применять по деятельности ИП иной режим налогообложения (УСН или ОСНО).

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды