Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Какие шаги нужно выполнить, чтобы успешно закрыть ИП?

Вопрос:

Какие шаги нужно выполнить, чтобы успешно закрыть ИП?

Ответ:

Процесс закрытия ИП без сотрудников состоит из нескольких этапов.
1. Для начала необходимо оплатить все фиксированные взносы за предыдущие периоды, если не были уплачены ранее, а также фиксированные взносы (при необходимости дополнительный взнос с превышения доходов в 300 000р.) за неполный текущий год до момента закрытия. Сумму фиксированных взносов к уплате могут помочь рассчитать в ПФ. Крайний срок уплаты взносов – не позднее 15 календарных дней с даты закрытия ИП.
С 2012 года в большинстве регионов РФ для снятия с учета в налоговой справка об отсутствии задолженности перед ПФ не требуется. Но предварительно этот вопрос рекомендую уточнить в своей налоговой и при необходимости получить её в ПФ.
2. После уплачивается налог.
По УСН налог рассчитывается исходя из всего полученного дохода за отчетный период (квартал), за который еще не платили. На ЕНВД, если деятельность прекращается в середине периода, налог рассчитывается за неполный период.
2.1. Проверить уплату всех налогов и взносов можно при личном визите в налоговую и ПФР путем составления официального акта сверки.
3. Также необходимо закрыть расчетный счет ИП (если таковой имелся). Также если использовали ККМ, его нужно снять с учета в налоговой (с помощью специалистов Центра технического обслуживания ККМ).
4. Затем оплачивается гос. пошлина за регистрацию прекращения деятельности в качестве ИП (160 руб.). Сформировать квитанцию на оплату гос.пошлины можно на сайте ФНС.
5. Далее вместе с заявлением на закрытие, квитанцией об уплате гос. пошлины, справкой из ПФ (если требуется), Вашим паспортом обращаетесь в регистрирующую налоговую по месту прописки. Подаете заявление и через 5 дней забираете лист из ЕГРИП с записью о закрытии (форма № Р60009).
6. После того, как регистрирующая налоговая выдаст документы о закрытии ИП, следует подать закрывающую декларацию по упрощенной системе налогообложения с кодом налогового периода 50 (на титульном листе). Срок предоставления декларации УСН - не позднее 25 числа следующего месяца за месяцем, в котором ИП закрыто.
Сформировать закрывающую декларацию за текущий год Вы можете по следующей ссылке, отразив предварительно данные по доходам (и расходам для УСН доходы минус расходы) во вкладке Деньги. Так же для верного расчета отразите оплату взносов во вкладке Деньги с типом Списания-Бюджетный платеж. Подробнее как работать с предлагаемым мастером.
Указать код 50 может наш специалист, для этого направьте файл отчета в формате XML. Для этого на предпоследнем шаге мастера формирования декларации и налога за текущий год, поставьте точку в пункте "Передать документы при личном визите". Нажмите "Далее". В последнем шаге нажмите на активную ссылку в пункте 3 "файл со сведениями об отчете" и сохраните его на компьютере. После приложите файл к диалогу.
7. В зависимости от применяемого режима налогообложения также требуется подать заявления о снятии с учета.
При прекращении "вмененной" деятельности, нужно сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. Для этого в налоговую по месту ведения деятельности подается заявление по форме № ЕНВД-4 не позднее 5 рабочих дней с момента прекращения деятельности.

· Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды