Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ликвидация ИП, закрытие р/сч

Вопрос:

ИП применяет УСН 6%. Планируется закрытие ИП.Как быть с оставшимися предоплатами от клиентов?
Можно ли закрыть ИП и при этом не закрывать расчетный счет чтобы в течении, например, года иметь возможность с него вернуть предоплату от клиентов по который не были получены акты выполненных работ? Или расчетный счет обязательно закрывается до закрытия ИП?
Или есть другие способы (например без открытия расчетного счета) и уже по факту от имени закрытого ИП перечислить деньги старым контрагентам на их расчетный счет?
Или можно закрыть ИП и формально юридически при этом не быть обязанными клиентам возвращать их предоплаты?
При этом после возврата предоплаты (после закрытия ИП) придется еще и делать новую декларацию для налоговой на возврат уплаченных налогов?

Ответ:

Законодательно требования о закрытии р/с до ликвидации ИП нет, поэтому закрывать расчетный счет можно и после ликвидации ИП. Однако во избежание претензий со стороны проверяющих и банка рекомендуется закрывать р/с вместе с ликвидацией ИП. Кроме этого обратите внимание на требование о закрытии р/с в своем договоре с банком. Поскольку в нем могут быть прописаны отдельные условия регулирующие данный вопрос.

Что касается денег полученных от контрагентов после ликвидации ИП, то их нужно будет задекларировать Вам, как доход физ. лица и сдать по итогу года декларацию 3-НДФЛ (до 30.04.2015) и затем уплатить налог по ставке НДФЛ 13% (до 15.07.2016г.).

Что касается денег перечисленных контрагентам, то все операции с ними после закрытия своего ИП, Вы осуществляете уже от своего имени, как от физ. лица. Т.е. все долги после ликвидации ИП переходят Вам, как физ.лицу, и Вы отвечаете по ним всем своим имуществом. Поэтому расплатиться с контрагентами Вам нужно будет обязательно. подробнее о юридической обязанности ИП после ликвидации рекомендую уточнять у юриста в юридической консультации.

Что касается отчетности по УСН, то при закрытии ИП она формируется один раз на основании тех данных о доходах, которые имеются у Вас на момент закрытии ИП. Т.е. после закрытия ИП формировать дополнительно или повторно отчетность по УСН Вам не нужно. Обо всех полученных доходах Вы будете уже отчитываться как физ. лицо путем подачи декларации 3-НДФЛ.

Дополнительно о ликвидации ИП см. в нашей инструкции.

Актуально на 03.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды