Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Отчисления и закрытие ИП

Вопрос:

При закрытии ИП необходимо оплатить все взносы, как это сделать?
ИП бал открыт в апреле, до июня не платил ни взносы в ПФР, ни в налоговую, в какой последовательности и куда совершать платежи?
Ответ:

С подробной инструкцией по закрытию ИП Вы можете ознакомиться в Справке.

При закрытии ИП необходимо оплатить фиксированные за неполный текущий год до момента закрытия. Годовая сумма фиксированных взносов ИП на 2015 год установлена в размере 22 261,38 руб. за полный год. За неполный год работы ИП взнос нужно платить пропорционально количеству дней, в течение которых ИП был зарегистрирован, т.е. за период с 1 января по дату закрытия ИП, указанную в документах о закрытии ИП, выданных в ИФНС по факту снятия ИП с учета. Вы можете сообщить дату закрытия в этот диалог, и я помогу Вам рассчитать сумму взноса к уплате. Крайний срок уплаты взносов – не позднее 15 календарных дней с даты закрытия ИП.

После того, как регистрирующая налоговая выдаст документы о закрытии ИП, следует подать закрывающую декларацию по упрощенной системе налогообложения с кодом налогового периода 50 (на титульном листе). Срок предоставления декларации УСН - не позднее 30 апреля следующего года за годом, в котором ИП закрыто. На практике инспекции требуют подать раньше, в срок до 25 числа следующего месяца за месяцем закрытия ИП. Кроме этого декларацию целесообразней подать раньше, так как Пенсионный фонд проводит проверку по полноте уплаченных фиксированных взносов.

Сформировать закрывающую декларацию за текущий год Вы можете по следующей ссылке, отразив предварительно данные по доходам (и расходам - для УСН доходы минус расходы) во вкладке Деньги. Так же для верного расчета отразите оплату взносов во вкладке Деньги с типом Списания-Бюджетный платеж. Подробнее как работать с предлагаемым мастером.
Указать код 50 может наш специалист, для этого направьте файл отчета в формате XML. Для этого на предпоследнем шаге мастера формирования декларации и налога за текущий год, поставьте точку в пункте "Передать документы при личном визите". Нажмите "Далее". В последнем шаге нажмите на активную ссылку в пункте 3 "файл со сведениями об отчете" и сохраните его на компьютере. После приложите файл к диалогу.

Актуально на дату 27.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды